Раз L2 изначально задумывалась как игра про окна, тогда подскажи, зачем суммонеру вообще дали скиллы для баффа суммона? Servitor Physical Shield, Servitor Wind Walk, Servitor Haste, Final Servitor и т.п. Если думать об игре в таком ключе, как ты говоришь (игра в несколько окон), то все эти скиллы просто лишены какого-либо смысла, т.к. заменяются баффами ПП или варка. А если думать об L2 как об игре в одно окно, то очевидно, что это полезные навыки, позволяющие суммонеру фармить в соло, не завися от других классов.
В тех условиях, которые здесь, может быть. Но в условиях обычных классических серверов без ремастередов ситуация с аденой не такая радужная. Кристаллы стоят дорого, суммон жрёт опыт, экспа в пати не увеличена и т.п. В таких условиях, суммонер чисто соло-класс. Ему соло лучше и проще, чем кому бы то ни было другому. Ну и в довесок ко всему от фулл-бафа суммы скейлятся хуже всех остальных классов. Кому они в пати нужны?)