Балансинг через трансформу просто выглядит как уход от архетипа. Типа не смог поправить саммонера, поменял его на трансформера - чтобы уже относительно трансофрм-архетипов балансить напрямую.
Я думаю мало кто ждет от линейки идеального баланса. А про то, что класс бросили после нерфа - я думаю это нормально, люди часто садятся на метовых персонажей, пока тех не порежут. А кто-то и дальше будет играть - я думаю класс в первую очередь им и интересен, а не тем, кто готов на любом классе играть, лишь бы больше урона наносить или эффективнее убивать (в этом нет ничего плохого, просто другие приоритеты и чаще всего это люди, которые уже наигрались на основе и дальше уже оптимизируют свой лейтгейм).
Мы в саммонерской кп в целом нормально качаемся и до патча)
Но при этом выше в том числе перечисляли всякие low hanging fruits, которые как раз мелкие правки, которые сделают саммонеров просто более удобным/приятным классом. Те же проблемы с нюками у "пвп" саммонов - пока нам не удалось вообще найти им применения ни на селфах, ни на бафе - они просто наносят со скилла урона меньше, чем автоатакой, при большом кд и низком касте. Если бы этот саммон был хотя бы в некоторых ситуациях хорош - это не сломало бы баланс (а если бы сломало - нерфить, пока не будет "в самый раз"), но дало бы +1 опцию на подумать. Так же и нюанс с contract payment у soulless - даже если его не уберут, я бы хотел обоснования от геймдизайнеров почему его нужно оставить. Вот такие мелкие изменения думаю могут дополнить крупные, типа тех из патча, и будет неплохо.
Здесь думаю люди ругаются из-за разных ожиданий и метрик. Я когда качаюсь в одно окно, думаю что весьма ок ковыряю мобов по сравнению с двумя окнами людей со шмотом под их левел, но без овербуста. Если там пресловутая гномка убивает х6 моба с двух тычек - это гномку надо оценить на баланс, я считаю это не очень хорошим дизайном, что урон настолько разгоняется на некоторых классах. Либо делать, чтобы все мобов с одной тычки убивали, а то кто вообще придумал, что монстры должны принимать удар и успевать тебе ответить... Если понерфить текущую мету, может и саммонер будет лучше ощущать себя в этой системе. По патчноутам пока правда выглядит, что в основном все бусты получили, лишь малое количество скиллов получили нерфы (типа уменьшили эффект deflect arrow у танков - я кстати даже не знаю, нафига, но это вопрос к знатокам меты на сервере).