В кратце, сразу оговорюсь, что игроки в деталях могут не сойтись, но в чем-то общем вполне можем быть солидарны. Я поддерживаю тейк, что саммонеру лучше меняться в сторону саммонера и саммонов, а не становитья трансформером. Лучше другой класс сделать с трансформами, если идея нравится. Саммонера с давних пор выбирали чтобы бегать с саммоном, если это не оконный твинк.
----
Я, кстати, как раз тот самый ФС, который удивился слабому саммону-нюкеру со второй профы. :)
Для полноты картины можно собрать данные с других пвп саммонов, у меня есть подозрение, что всем 90%-ым саммонам (в оригинале) не обновили нюк со второй профы, и лишь первопрофные были усилены (или, наоборот, второпрофные были ослаблены).
В моем понимании вместо трансформы у саммонера должны быть разные функциональные суммоны. В оригинале, например, пвп саммон на каче не использовался никогда, потому что ест 90%, а в пвп - ну если только в особых случаях, потому что чаще все-таки берут более шустрых саммонов или третьепрофных, если это высокие хроники. Получается, что это "лишний" саммон, а мог бы иметь свою роль. Иметь суммона мага как по мне веселее и концептуальнее, чем трансформиться в мага.
Суммы на залив маны и шедоу не теряют актуальности. Первые имеют уникальную способность залить тебе ману, второй позволяет качаться без затраты маны - примерно похожие вещи, хоть и с нюансами. С ними ОК.
Второпрофные суммоны своеобразные. У ФСа неоправданный дебаф на мана реген, у кота не очень эффективный рефлект, и только у коня скиллы саммона могут делать его полезным (при этом нет никакого дебафа). У коневода есть уникальная роль этого саммона - магический АоЕ, это круто. Хотелось бы, чтобы и у двух других была какая-то ниша. Качаться АоЕ саммоном ФСа сильно более замороченно и неудобно, он плохо стакается в пати (не пойти в пати к АоЕ магам), и бесит своими звуками от дебафа. У хумана саммон без минусов, но и без особых плюсов - просто милишник с высокой скоростью бега относительно заливающего ману. Если добавить коту какой-то активный скилл, то и заливать ману стало бы актуально, появился бы интересный цикл кай->заливка->кай, любые ротации суммонов могут добавить интересности, если они оправданны. Скиллы саммона ФСа я бы тоже поменял :) Этот саммон должен быть или полезен в соло, или в какой-то пати, а взряв трупа и масс яд очень сложно использовать как в соло, так и в пати - конь ЕСа банально проще скейлится. Берешь х3 коня и у тебя тройной урон, берешь х3 ФСа, и яд не стакается, а взрывать трупы очень неудобно (труп может взорвать лишь один человек, и надо координировать кто это делает). Получается, роль похожа на ЕСа, но хуже, еще и с дебафом. Идея с мультицелями прикольная, но опять же, тогда у ФСа будет минус мана, когда у других такого не будет. Тогда стоит докрутить эту идею.
Если добавлять новых саммонов, опять же хотелось бы, чтобы они хорошо подходили под какую-то ситуацию. Очень не хотелось бы играть за ФС как в оригинале, где в 90% случаев правильный выбор на каче - это тень. На 20-40лвл я использовал силуэт для двойного нюка - кастуешь ей нюк, прямо синхронно крутишь свой, и моб умирает на месте - это хорошо работало против х1 мобов, которые имеют противные скиллы типа стана, или у которых маг резист пониженный. После второй профы саммон не дамажит в тех же порядках с магии, поэтому делать нюк саммона + dimensional spiral не работает. А так как урон магии низкий, то в пвп эффективнее ударить саммоном с руки, чем крутить каст этого нюка (он невероятно медленный же еще).
С более высоких уровней было бы интересно у саммонов видеть новые скиллы. Чем больше подчеркнуты именно саммоны у саммонера, чем больше между ними различий (ФС, Варлок, ЕС), тем любопытнее. Мне очень нравится микроконтролить себя и саммона, но пока что мне саммоны некра и то кажутся более интересными, та же тряпка мощная и стан имеет :D