Это не MW/lu4 ввел это, contract payment с оригинала идет и его причины появляения размыты. По догадкам - на момент появления второпрофных саммонов (вроде С2 или С3) масс яд был более метовой штукой. С каждыми хрониками урон, скорость каста, всякие другие бусты, увеличивались (на С1 нереально так каст разогнать), а вот доты (яды) не так апались. По-моему, им урон лишь 1 раз апали, и то не сильно. В итоге яды стали скорее проходной штукой кроме нишевых применений, но дебаф на ману так и не убрали до высоких хроник (где именно - не помню, но может где-то на грации).
То есть, упрощая, логика такая - у ФСа саммон имеет 2 скилла, у кота (селф) и ЕСа по 1, и в некоторой логике дебаф оправдан. Второй вариант - это асимметричный баланс, где соулесс намеренно слабее, потому что что-то другое у ФСа лучше, например, шедоу. Хотя тут я бы посчитал, что иметь заливку маны тоже очень полезно.
В итоге я думаю, что это все уже "так исторически сложилось" и стоило бы взять и убрать это. Если спрашивать мое субъективное мнение, я бы даже был готов пожертвовать скиллом от соулесса, чтобы выровнять его по той логике выше и убрать дебаф. А в идеале я бы видел решением изменение скиллов саммонам ФС и котовода, чтобы по полезности было как у ЕС (но для других ситуаций, а не АоЕ магия). Выше правда писали, что у коня слабая водичка, тут надо уже в конкретные цифры смотреть, может это баг как с саммоном-нюкером и в базе игры не те цифры прописали. На С4-интерлюде водичка коней была неплохой, можно было в соло парики водить даже под одним ПП.